Personal tools
S'inscrire

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation
Vous êtes ici : Accueil Vie cultuelle Communauté de paroisses St Sébastien sur Ill et Gersbach L'histoire de chaque paroisse de la Communauté de Paroisses St Sébastien de l'Ill et du Gersbach Historique de l'église St Georges de MUESPACH-le-HAUT, l'une des paroisses de la Communuté de Paroisses St Sébastien sur Ill et Gersbach
Accueil Mairie

Mairie - 4 place Jeanne d'Arc

68640 WALDIGHOFFEN

Tel : 03 89 25 80 26 - Fax : 03 89 07 71 26

Horaires d'ouverture de l'accueil

Lundi - Mardi - Jeudi - Vendredi

de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00

Mercredi

de 10h00 à 12h00

Contacter la Mairie par courriel

Adresses et téléphones indispensables

Votre météo



 

Espace de discussion

Actions sur le document

Historique de l'église St Georges de MUESPACH-le-HAUT, l'une des paroisses de la Communuté de Paroisses St Sébastien sur Ill et Gersbach

Document réalisé à partir de la Passerelle, le Bulletin Interparoissial sept-nov 2012. Texte par la paroisse de Muespach-le-Haut.

PAROISSE Saint GEORGES de MUESPACH-le-HAUT

L’histoire de la paroisse commence en 1295 sous le nom de Müespach-Superior et dépend de la paroisse de Muespach le Bas, dans le comté de Ferrette. La dédicace d'une première chapelle à Saint Georges est attestée depuis 1585. L'édifice est transformé en église aux frais des paroissiens, qui cessent de fréquenter l'église de la colline de Moyen-Muespach. Son architecte est Nicolas Risler-Tournier. Les sacrements et les sépultures
sont célébrés dans le sanctuaire depuis 1808. Un presbytère, également don des paroissiens, y
est adjoint.

En 1863, on réalise des travaux d'agrandissement de la nef et la construction du clocher de style néo roman.
Grâce à une dalle funéraire dans le choeur de l'église, on sait que l'abbé Blaise-Georges Heilstein, natif de Bettlach, ordonné en 1773, est nommé curé en 1792.

Dans un premier temps, il administre Muespach le Haut et Ligsdorf. Il est curé de Muespach le Haut en 1817. Bienfaiteur de cette paroisse, il y décède le 7 mars 1827 à l'âge de 78 ans.

La chaire est installée en 1828 et sculptée par Antoni Feuerstein. Le premier orgue est probablement l'oeuvre du facteur Claude-Ignace Calinet, qui installe les trois tourelles de cinq tuyaux en 1852.

Matthias Weer, né à Gueberschwihr (27-9-1794/25-4-1858) était curé durant 15 ans. Théodore Brand, né à Bettendorf le 18 août 1842, curé durant 23 ans, est mort le 16 juillet 1900. Joseph Peter est né à Stetten en 1867. Il était curé de 1896 à 1939. Ces 3 curés sont enterrés au cimetière communal.

Le 13 avril 1925 : baptême des 2 cloches. En 1928 : première messe de Charles Spinnhirny.

A cette époque, deux jeunes filles sont rentrées au couvent de Ribeauvillé sous le nom de Soeur Catherine et Soeur Denise.

Le 5 mars 1936 : Joseph Goepfert est rentré au monastère d'Oelenberg sous le nom de Frère Tarcise.

En 1939, Monsieur le curé Schruoffeneger est nommé curé de la paroisse.

En 1941, première messe du père Joseph Blind, spiritain en mission à Madagascar. En 1952, électrification des cloches.

En 1953, visite de Monseigneur Weber, évêque de Strasbourg.

En 1957, départ de M. le curé Schruoffeneger.

En 1958, nomination de M. le curé Hunolt.

En 1968, installation d'un nouvel instrument dans le buffet des orgues par Curt Schwenkedel. Le 9 juin 1980 : Bénédiction du nouveau cimetière. Cette année M. le curé Hunolt prend sa retraite à Marienthal.

Le 25 octobre 1981 : Monsieur Mislin André est nommé curé. Le 16 septembre 1984 : Bénédiction de la 4ème cloche Marie Odile par Monseigneur Hégélé, vicaire épiscopal et offert gracieusement par 2 paroissiens Henri et Germaine Monna.

En 1988 : Rénovation intérieure de l'église. Septembre 1988 : Départ de M. le curé Mislin.

En novembre 1988, M. le curé Kelbert est chargé de la paroisse jusqu'au printemps 1990. Il s'occupera également de la commune de Muespach. Il est également le dernier curé à occuper le presbytère.

En septembre 1990, M. Le curé Paul Horstmann est nommé curé de Muespach-le-Haut et de Muespach. Ensuite il sera également chargé d'âmes de Steinsoultz. Il part en retraite en 2007, mais à ce jour, il est toujours prêtre coopérateur.

En 2007 : Rénovation extérieure de l'église et de sa place.

Fin d'année 2007 : Le Père François Lichtlé est nommé curé de la future communauté de paroisse à savoir Durmenach, Muespach, Muespach-le-Haut, Roppentzwiller, Steinsoultz et Waldighoffen. Il meurt à 50 ans en août 2011.

Le Père Christophe Smoter le remplace en septembre 2011.

Les présidents du Conseil de Fabrique :

Goepfert Denis : 1920 - 1935 Bilger Théophile : 1936 - 1938 Niglis Alphonse : 1939 -1961
Spinnhirny Aloyse : 1961 - 1965 Resweber Joseph : 1966 -1983 Haas Antoine : 27.3.1983-12.11.1986
Gutzwiller René : 13.11.1986 - 14.2.2002 Ribstein Daniel : 17.6.2002-1.11.2008 Lecat Stéphane : depuis novembre 200